NUITS affiche rouge OKweb   

Un spectacle chorégraphique et musical, plastique et théâtral
qui tisse des liens poétiques entre les différentes écritures scéniques.


Que se passe-t-il lorsqu’un chorégraphe réunit sur scène des acteurs, des concepteurs son et lumière, des concepteurs costume, des costumiers coupeurs et réalisateurs, des scénographes, des régisseurs, et qu’ils travaillent ensemble ?


Nuits

Pour et avec les étudiants de la 74e promotion Armand Gatti.
Prennent également part à la création de cet Atelier-spectacle des étudiants
de la 75e promotion Ariane Mnouchkine et de la 76e promotion Jalila Baccar et Fadhel Jaibi.


L'aventure est conduite par Daniel Larrieu.


Dossier du spectacle en pdf

 

 

Dirigé par : Daniel LARRIEU
Assisté de : Bertrand NODET

Avec : Quentin BARDOU, Vanessa BILE-AUDOUARD, Vladimir DELVA, Théophile DUBUS, Evelyne HOTIER, Titouan HUITRIC, Margaux LE MIGNAN, Héloïse LECOINTRE, Jimmy MARAIS, Léa MENAHEM, France Medeley GUILLOU, Mathilde PANIS, Nicolas SCHMITT, Paul TRONCO, Le chien Pierrot.

Direction : Thierry PARIENTE
Direction des études  et de la production : Ubavka ZARIC
Direction générale des services : Antonietta MENDEZ
Direction technique : Yves FAVIER

Scénographie : Clarisse DELILE, Louise SARI

Construction décor : Camille DAVY, Lisa Lou EYSSAUTIER, Julie GUIVARCH, Lucie MEYER, Mathilde MORANT, Anna PANZIERA

Création lumière : Nolwenn DELCAMP-RISSE, Victor MANDIN

Régie lumière : Émilie FAU, Pia MARMIER

Création son : Chloé LEVOY, Lauriane RAMBAULT

Régie son : Sarah BRADLEY, Estelle LEMBERT

Création costumes : Manon ALLEGATIÈRE, Gaïssiry SALL

Réalisation costumes : Lucie AMIOT, Sophie GROSJEAN, Estelle LOPES, Claire MARC, Laura MOUTARDIER, Mylène PASTOR, Audrey SERVIT, Brice WILSIUS

Coupe costumes : Sofia BENCHERIF, Fanny BUCHS, Solène DULUCQ, Arthur HAIE, Maguelone JACQUEMOND, Fleur PEYFORT, Tiffanie ROGER

Stagiaires costumes : Cindy LOMBARDI, Melissa FADEL

Administration : Julie BRIAND, Alexandre DENIS, Lancelot RETIF

Graphisme : Benjamin FAVRAT

Régie plateau : Fanny BEAUVAIS-MUTZIG, Gaspard GAUTHIER, Nicolas HADOT

Régie générale : Clément HUBERT

Adjoints direction technique : Alexia PAILLER, Bastien PETILLARD

Billetterie : Xavier ABRAHAM, Kelly ANGEVINE, Bénédicte BEAUDOT, Margaux BRUET, Fanny CASANES, Flora CUCHEROUSSET, Violaine DUPRE-CHARCOSSET, Mathilde GRENIER-POGNANT, Alice HOUSSAIS, Stéphanie LAUDE, Nadine MAKRIS, Mariana NUNES DA SILVA, Daria POROKHOVOÏ



Accompagnement pédagogique :

Direction technique : Yves FAVIER – régisseur principal lumière : Éric FARION - régisseur principal plateau, chef accessoiriste : Didier THOLLON - régisseur principal, chef machiniste : Philippe GOUTAGNY - régisseur principal, chef d’ateliers construction : Claude CHAUSSIGNAND - régisseur son : Nadine HADZIHALILOVIC – régisseur Multimédia : Pascal BOYADJAN - Scénographie : Émily CAUWET - Lumière : Michel THEUIL - Conception costumes : Brigitte FAUR-PERDIGOU - Réalisation costumes : Nathalie MATRICIANI - Coupe costumes : Florence CADINOT - Communication : Benjamin BOURGEOIS, Lionel DEMOL, Camille KROTENBERG



Du 23 février au 6 mars 2015 à 20h (relâche le dimanche)
Représentation supplémentaire le 26 février à 14h30

Durée : 1h15

Théâtre Laurent Terzieff
ENSATT - 4, rue soeur Bouvier Lyon 5e


Réservations : 04 78 15 05 07    production@ensatt.fr

Tarif normal : 10€                            Tarif réduit : 5€


Un bar proposant une restauration rapide avec boissons
vous est proposé 45 min avant la représentation.

Le service se poursuit encore 30 min après la fin du spectacle.


Parking gratuit


Facebook


Galerie photographique (crédit photographique David ANÉMIAN)

 

 

ENSATT 2015