Toutes nos adresses mail sont construites sur le modèle : prenom.nom@ensatt.fr

Équipe administrative et technique

Direction - Laurent GUTMANN

Assistante de direction - Muna Majeed HASSON

Chargée de mission pédagogique et artistique - Simone AMOUYAL

Chargée de mission Relations internationales - Olivia CHATEAU
Chargée de mission Insertion professionnelle - Brigitte VIDIL

Responsable communication - Lionel DEMOL

Chargé de communication web - Benjamin BOURGEOIS

Responsable informatique - Jérôme GARÇON

Gestionnaire de parc informatique et télécommunications - Ludovic MIRANDA
Apprenti - Adrien CHETANIAN

Responsable de l'unité de Recherche - Mireille LOSCO-LENA


Direction Générale des Services
- Antonietta MENDEZ
Assistante et Affaires générales - Laëticia NAÏLI
Responsable pilotage et ressources humaines - Hugo GALMICHE

Gestion des personnels - Céline ROCCA et Isabelle GUILLERMIN
Comptabilité - Nathalie BOBILLIER
Comptabilité - Béatrice CASTOR

Accueil / standard - Michelle CHIVOT-COULAS, Céryna HAMRA et Thierry LATOUR

Direction des Etudes et de la Production
- Ubavka ZARIC

Assistante – Hélène MASINGUE

Responsable administratif des études - Cathy PRAEGER
Gestionnaire de scolarité - Sabrina ABDELBOST
Bureau des concours - Frédérique VIGNAL

Bureau de la vie étudiante - Yolande MARGOT et Marina DA GRAÇA
Responsable formation continue et des projets pédagogiques - Claire LESCUYER
Responsable bibliothèque - Christophe DEMARS


Responsables des départements

Acteurs - Philippe DELAIGUE, Joseph FIORAMANTE
Administrateurs du spectacle vivant - Valérie DOR, Patricia MICHEL
Concepteurs costume- Sylvie LARDET, Emily CAUWET
Concepteurs lumière - Christine RICHIER, Thierry FRATISSIER
Concepteurs son - Maria CASTRO et Michel MAURER
Costumiers - Laurence BLAVETTE
Directeurs techniques - Alain GIROT
Ecrivains dramaturges - Enzo CORMANNSamuel GALLET
Metteurs en scène - Christian SCHIARETTI, Guillaume LÉVÈQUE
Scénographes - Alexandre DE DARDEL, Denis FRUCHAUD

Arts et humanités - Gérald GARUTTI


Liste des intervenants 2017-2018


Direction technique - Yves FAVIER
Assistante - Marie-Pierre SCHUMMER

Électricité de site - Pierre-Yves BESSON
et Olivier BLANDEL
Logistique/maintenance - Antonio ALIPERTI
Logistique/maintenance - Beya OUNALI
Logistique/maintenance - Stéphane SECRET
Logistique/reprographie - Rabiah ZOGHLAMI

Régisseurs de scène et d'accompagnement pédagogique

Régisseur principal lumière - Eric FARION
Régisseur principal plateau/accessoires - Didier THOLLON
Régisseur principal machinerie, cintres - Philippe GOUTAGNY
Régisseur son - Nadine HADZIHALILOVIC
Régisseur multimédia - Pascal BOYADJIAN
Chef des ateliers et construction décors - Michel CHAREYRON

Agent comptable
- Patrick JOUVE



Organigramme 2019

Descriptif des instances officielles de l'Établissement (pdf)


Composition du CA 2016


Composition du CPTA 2016


Composition du CHSCT 2015


Composition du CEVU 2016