Toutes nos adresses mail sont construites sur le modèle : prenom.nom@ensatt.fr

Équipe administrative et technique

Direction - Laurent GUTMANN

Assistante de direction - Muna Majeed HASSON

Direction développement, coopération et international - Olivia CHATEAU
Chargé de conduite et gestion de projets - Quentin TOUITOU
Chargée de mission Insertion professionnelle - Brigitte VIDIL

Responsable communication - Lionel DEMOL

Chargé de communication web et graphisme - Benjamin BOURGEOIS

Responsable informatique - Jérôme GARÇON

Gestionnaire d'infrastructures - Ludovic MIRANDA HOELT
Support et maintenance - Florian DAVOUST

Responsable de l'unité de Recherche - Mireille LOSCO-LENA

Conseiller de prévention - Alain GIROT


Direction Générale des Services
- Antonietta MENDEZ
Assistante et Affaires générales - Laëticia NAÏLI
Responsable pilotage et ressources humaines - Alexandre MONNERET

Gestion des personnels - Céline ROCCA et Isabelle GUILLERMIN
Comptabilité - Nathalie BOBILLIER
Comptabilité - Béatrice CASTOR

Accueil / standard - Yolande MARGOT, Céryna HAMRA et Thierry LATOUR

Direction des Etudes et de la Production
- Ubavka ZARIC

Assistante – Hélène MASINGUE

Responsable administratif des études - Cathy PRAEGER
Gestionnaire de scolarité - Sabrina ABDELBOST
Bureau des concours - Isabelle PETIT

Bureau de la vie étudiante - Marina DA GRAÇA
Responsable formation continue et des projets pédagogiques - Claire LESCUYER
Responsable bibliothèque - Christophe DEMARS


Responsables des départements

Acteurs - Philippe DELAIGUE, Joseph FIORAMANTE
Administrateurs du spectacle vivant - Valérie DOR, Patricia MICHEL
Concepteurs costume- Sylvie LARDET, Emily CAUWET
Concepteurs lumière - Christine RICHIER, Thierry FRATISSIER
Concepteurs son - Maria CASTRO et Michel MAURER
Costumiers - Laurence BLAVETTE
Directeurs techniques - Alain GIROT
Ecrivains dramaturges - Enzo CORMANN, Samuel GALLET
Metteurs en scène - Christian SCHIARETTI , Guillaume LÉVÈQUE
Scénographes - Alexandre DE DARDEL, Denis FRUCHAUD

Arts et humanités - Gérald GARUTTI


Direction technique - Yves FAVIER
Assistante - Marie-Pierre SCHUMMER

Électricité de site - Pierre-Yves BESSON
et Olivier BLANDEL
Logistique/maintenance - Antonio ALIPERTI
Logistique/maintenance - Beya OUNALI
Logistique/maintenance - Stéphane SECRET
Logistique/reprographie - Rabiah ZOGHLAMI

Régisseurs de scène et d'accompagnement pédagogique

Régisseur principal lumière - Eric FARION
Régisseur principal plateau/accessoires - Didier THOLLON
Régisseur principal machinerie, cintres - Philippe GOUTAGNY
Régisseur son - Nadine HADZIHALILOVIC
Régisseur multimédia - Pascal BOYADJIAN
Chef des ateliers et construction décors - Michel CHAREYRON

Agent comptable
- Jean-François PEIRO



Organigramme 2019