Nos formations

Conception lumière

Penser la lumière dans l’espace et le temps pour donner à voir et à ressentir aux spectateurs.

CONCEPTion LUMIÈRE

Christine RICHIER et Thierry FRATISSIER, Responsables pédagogiques du département

 

À l’issue de trois années d’études, la conceptrice ou le concepteur lumière devient un professionnel de l’éclairage scénique. Apte à concevoir la lumière d’un spectacle, à encadrer sa réalisation et à en assurer la restitution scénique, elle ou il est également formé aux différents débouchés professionnels connexes.

Pré-Master – Semestre 1

Unité d’Enseignement 1 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 4 European Credits Transfer System

Repère fondamentaux de la création théâtrale – Pauline PICOT, Catherine AILLOUD NICOLAS
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Enjeux dramaturgiques de l’usage de la vidéo dans le spectacle vivant – Alexandre DE DARDEL, Benjamin NESME, Catherine DEMEURE, François WEBER, Alexis BERGERON
Histoire de la lumière et du regard – Christine RICHIER
Photo esthétique de l’image – Julie LOLA LANTERI
Lumière et dramaturgie – Christine RICHIER
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 1/1 : 1 référent par département

UE 2 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 9 ECTS

Anglais : test Oxford – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau A – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau B – Martin BAKER
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 1/3 : note d’intention et présentation
Dessin – Alwyne DE DARDEL

UE 3 SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA LUMIÈRE – 7 ECTS

Technologie des sources – Fabien CHAMAKOFF
Sciences physiques de la lumière – Lionel SIMONOT
D.A.O. (LUM) – Eric FARION
D.A.O. (LUM) – Thierry FRATISSIER
D.A.O. (LUM-REG) – Philippe BLOESCH
Pupitres et systèmes de commande – Philippe ROY
Chaîne lumière (du compteur électrique au projecteur) – Eric FARION

UE 4 TECHNOLOGIES DU NUMÉRIQUE APPLIQUÉES À LA SCÈNE – 2 ECTS

Sciences et technologies 1 – Eric BENOIT

UE 5 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE – 5 ECTS

Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 1/2 : méthodologie et conception
Maquette de projets pour la scène

UE 6 ATELIERS LUMIÈRE – 6 ECTS

Cyclos, tulles, toiles – Christine RICHIER
Directions de lumière – Thierry FRATISSIER
Montage-réglage – Eric FARION, Christine RICHIER
Fête des lumières – Christine RICHIER
Cabinet de curiosités – Christine RICHIER
Projets Transversaux – Christine RICHIER

UE 7 RÉGIE GÉNÉRALE, MACHINERIE, SÉCURITÉ – 3 ECTS

Plateau – Machinerie (Régie spect) – Philippe BLOESCH
Visite et études de théâtre à l’italienne – Philippe BLOESCH
Montage-réglage (pratique) – Philippe GOUTAGNY, Didier THOLLON
Sécurité 1-1 (CACES) – Alain GIROT
Sécurité 1-2 (CACES) – Christine RICHIER
Projets Transversaux – Remanence
Initiation à la vidéo

Pré-Master – Semestre 2

UE 8 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 4 ECTS

Repère fondamentaux de la création théâtrale – Pauline PICOT, Catherine AILLOUD NICOLAS
Repères fondamentaux de la création théâtrale contemporaine à travers la diversité des formes scéniques – Mireille LOSCO
Histoire de la lumière et du regard – Christine RICHIER
Scéno et esthétique de l’image – Alexandre DE DARDEL
Photo et esthétique de l’image – Julie Lola LANTERI

UE 9 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 3 ECTS

Anglais : test Oxford – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau A – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau B – Martin BAKER
Dessin – Alwyne DE DARDEL

UE 10 SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA LUMIÈRE – 5 ECTS

Technologie des sources – Fabien CHAMAKOFF
Sciences physiques de la lumière – Lionel SIMONOT
Pupitres et systèmes de commande – Éric FARION, Christine RICHIER

UE 11 TECHNOLOGIES DU NUMÉRIQUE APPLIQUÉES À LA SCÈNE – 3 ECTS

Sciences et technologies 2 – Éric BENOIT
MAX/MSP 1 – François WEBER
MAX/MSP 1 – Éric BENOIT

UE 12 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE – 3 ECTS

Initiation à la recherche-création : Laboratoire expérimental – Mireille LOSCO

UE 13 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 6 ECTS

Claudia STAVISKY (ouverture) : poste électricien de plateau (grille individualisée)
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG : poste électricien de plateau (grille individualisée)
Projets auteurs : poste électricien de plateau (grille individualisée)
Les essais : présentation de spectacle (grilles individualisées)

UE 14 RÉGIE GÉNÉRALE, MACHINERIE, SÉCURITÉ – 2 ECTS

Habilitation électrique et maintenance – Jean MINGUEZA
Sécurité 2 – Alain GIROT
Image et régie vidéo – Catherine DEMEURE

UE 15 ATELIERS LUMIÈRE – 4 ECTS

Atelier conception 1 – Thierry FRATISSIER
Atelier conception 2 – Thierry FRATISSIER
Atelier couleur – Mathias ROCHE

Année Master 1– Semestre 3

UE 16 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 4 ECTS

Repères fondamentaux de la création théâtrale contemporaine à travers la diversité des formes scéniques – Mireille LOSCO
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Histoire et dramaturgie de la lumière 1 – Christine RICHIER
Photo et esthétique de la lumière – Julie Lola LANTERI
Rencontre professionnelle avec des concepteurs lumière – Mathias ROCHE, Benjamin NESME
Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 2/1 : analyse dramaturgique, musicologie – C.LAPLACE

UE 17 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 2 ECTS

Creating in english – Catherine HARGREAVES
Méthodologie du projet de recherche-création – Mireille LOSCO
Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 2/4 : présentation – Jérémie PAPIN
Encadrement de montage – Christine RICHIER

UE 18 SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA LUMIÈRE  – 3 ECTS

Sciences physiques de la lumière – colorimétrie – Lionel SIMONOT
Pupitres et système de commande – Philippe ROY, Benoit FENAYON

UE 19 TECHNOLOGIES DU NUMÉRIQUE APPLIQUÉES À LA SCÈNE  – 2 ECTS

Technologies avancées 1 – Éric BENOIT
Vidéo et création intermedia – Benjamin NESME
Approche de la vidéo dans le spectacle vivant – Olivier PETITGAS

UE 20 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE  – 3 ECTS

Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 2/2 : conception – Jérémie PAPIN
Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 2/3 : méthodologie – Jérémie PAPIN

UE 21 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE  – 9 ECTS

Cabaret (grilles individualisées) – Bernard LAENNEC
Claudia STAVISKY (ouverture) : régie lumière (grille individualisée)
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG : régie lumière (grille individualisée)
Projets auteurs : régie lumière (grille individualisée)
Les essais : présentation de spectacle (grilles individualisées)

UE 22 ATELIERS LUMIÈRE – 5 ECTS

Régie plateau / Magie Nouvelle – Philippe BLOESCH
Sécurité 3 – Alain GIROT
Conception lumière sur plan – Thierry FRATISSIER
Directions de lumière – Christine RICHIER

UE 23 RÉGIE GÉNÉRALE, SÉCURITÉ, LÉGISLATION – 2 ECTS

Sécurité 3 – Alain GIROT
Environnement administratif – J.BRUNNET
Tournée – Philippe BLOESCH
Budget technique – Nathalie MONNIER
Fiche technique – Philippe BLOESCH

Année Master 1– Semestre 4

UE 24 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 4 ECTS

Repères fondamentaux de la création théâtrale contemporaine à travers la diversité des formes scéniques – Mireille LOSCO
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Master Class
Musicologie
Histoire et dramaturgie de la lumière 2 – Christine RICHIER
Photo et esthétique de la lumière – Julie LOLA LANTERI

UE 25 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 2 ECTS

Méthodologie du projet de recherche-création – Mireille LOSCO, Pauline NOBLECOURT
Élaboration du projet de recherche-création
Les essais : note d’intention (grilles individualisées) 
Etude de cas/travail sur plan – Thierry FRATISSIER

UE 26 SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA LUMIÈRE – 6 ECTS

Technologies avancées 2 – Eric BENOIT
Projecteurs asservis 1 – Benoit FENAYON
Projecteurs asservis 2 – Manuel PRIVET
Pupitres et systèmes de commande – Philippe ROY
Sciences physiques de la lumière – optique – Lionel SIMONOT
La chaîne sonore – Régis SAGOT

UE 27 TECHNOLOGIES DU NUMÉRIQUE APPLIQUÉES À LA SCÈNE – 2 ECTS

Technologies avancées 2 – Éric BENOIT
MAX/MSP 2 – François WEBER

UE 28 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 6 ECTS

Claudia STAVISKY (ouverture) : régie lumière (grille individualisée)
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG : régie son (grille individualisée)
Projets auteurs : régie son (grille individualisée)
Les Essais : présentation de spectacle (grilles individualisées)

UE 29 ATELIERS LUMIÈRE – 6 ECTS

Dramaturgie et conception – Maryse GAUTHIER
Textiles et lumières théâtrales – Laurence BLAVETTE, Christine RICHIER
Atelier conception 4 – Mathias ROCHE
Atelier cyclo – Thierry FRATISSIER
Atelier conception (lyrique) – Thierry FRATISSIER

UE 30 INSERTION PROFESSIONNELLE – 4 ECTS

Stage (grille individualisée)

Master 2– Semestre 5

UE 32 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES PROJETS ARTISTIQUES – 4 ECTS

Claudia STAVISKY (ouverture) : analyse dramaturgique et esthétique (grille individualisée)
Rencontre professionnelle avec des concepteurs lumière – Mireille LOSCO, Jérémie PAPIN, Vincent LAGNIER
Esthétique : lumière et cinéma – Catherine DEMEURE

UE 33 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 1 ECTS

Méthodologie et recherches préparatoires du projet de recherche-création – Mireille LOSCO, Pauline NOBLECOURT
Lumière et dramaturgie – Maryse GAUTHIER

UE 34 PRATIQUES DIVERSIFIÉE DE LA LUMIÈRE – 3 ECTS

Pyrotechnie – Stéphane DARPHIN
Eclairage muséographique – Stéphanie DANIEL
Eclairage architectural – François GAUNAND

UE 35 TECHNOLOGIES DU NUMÉRIQUE APPLIQUÉES À LA SCÈNE – 1 ECTS

Régie vidéo avancée – Catherine DEMEURE

UE 36 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 1 ECTS

Les essais : reprises (grilles individualisées)
Les solos : conception lumière – Annie LEURIDAN, Mathias ROCHE

UE 37 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 5 ECTS

L’atelier du peintre – Thierry FRATISSIER
Conception sur asservis – Manuel PRIVET
Lumière pour la danse – Thierry FRATISSIER, Sophie TABAKOV

UE 38 INSERTION PROFESSIONNELLE – 7 ECTS

Mise à jour habilitation électrique – Jean MINGUEZA
Les statuts juridiques du métier de concepteur – Nathalie MONNIER
Suivi personnalisé de projet – Brigitte VIDIL
Stage (grille individualisée)

Master 2– Semestre 6

UE 39 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 15 ECTS

Claudia STAVISKY (ouverture) : conception et réalisation (grille individualisée)
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG : conception et réalisation (grille individualisée)
Projets auteurs : conception et réalisation (grille individualisée)

UE 40 RECHERCHE – 15 ECTS

Élaboration et rédaction du projet de recherche création – Mireille LOSCO
Suivi du projet de recherche création
Soutenance du projet de recherche création

Couverture photo : Grenouille © (2020) de Leïla CASSAR
Ouverture dirigée par Hélène JACQUEL
Crédit photographique David ANÉMIAN