L'école

Équipe

Laurent GUTMANN

Directeur
Formé à l’école de Chaillot d’Antoine VITEZ, il est metteur en scène et directeur de compagnie. Il a dirigé le Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine de 2004 à 2009. Lauréat du concours Villa Médicis Hors les Murs, chevalier des Arts et Lettres, il a dirigé de nombreux ateliers à l’ENSATT et dans différentes écoles nationales de théâtre.
Il a pris ses fonctions à la direction de l’ENSATT en septembre 2018.

Assistante du Directeur – Laëtitia NAÏLI 
Responsable du service communication – Lionel DEMOL
Chargé de communication web et graphisme – Benjamin BOURGEOIS

Responsable de l’unité de Recherche – Mireille LOSCO-LENA

Conseiller de prévention – Guillaume PISSEMBON

Directrice développement, coopération et international – Olivia CHATEAU
Chargée de gestion projets Internationaux, partenariats et insertion professionnelle – Muna Majeed HASSON
Chargée du développement, des partenariats et du mécénat – Florence LAMY-JOLY
Responsable de l’insertion professionnelle – Héloïse GRAMMONT

Directrice générale des services – Claire LÉVY
DGS adjoint – François DARRIBEHAUDE
Assistante de la DGS/Gestionnaire Affaires institutionnelles et Développement RH – Laëtitia NAÏLI
Responsable du service du personnel en charge de la paie et du pôle de gestion des personnels rémunérés par l’Etat – Céline ROCCA
Gestionnaire de personnels vacataires – Isabelle GUILLERMIN
Responsable du service Comptabilité – Corinne PICARD
Gestionnaire comptabilité budgétaire – Nathalie BOBILLIER
Gestionnaire comptabilité générale – Hachimia SAID

Responsable du service informatique – Jérôme GARÇON
Gestionnaire d’infrastructures/Administrateur système – Ludovic MIRANDA HOELT
Technicien informatique support – Aloïse DAHLEM

Direction des études – Géraldine MERCIER
Responsable administrative – Léa BUGIN 
Assistante/Gestionnaire administrative et financière– Hélène MASINGUE
Gestionnaire de scolarité ACOS-CCO-SCE – Sabrina ABDELBOST
Gestionnaire de scolarité DIT-ECR-JEU-MES – Brunhilde CHAVEROT
Gestionnaire de scolarité ADM-SON-LUM – Marina DA GRAÇA
Gestionnaire de scolarité PARODOS-DEETC – Maxime DUMONT
Responsable de la formation tout au long de la vie – Claire LESCUYER
Responsable bibliothèque – Christophe DEMARS
Responsable stock costumes et matériaux – Marilyn FRANÇOIS
Renfort – Coline MONTPIED

Responsables pédagogiques des formations
Jeu – Laurent ZISERMAN
Administration du spectacle vivant – Valérie DOR, Patricia MICHEL
Conception costume – Emily CAUWET-LAFONT, Gaëlle VIÉMONT
Conception lumière – Christine RICHIER, Thierry FRATISSIER
Conception son – Maria CASTRO, François WEBER
Atelier Costume – Florence CADINOT, Béatrice VERMANDE
Direction technique – Alain GIROT
Écriture dramatique – Marion AUBERT, Pauline PEYRADE
Mise en scène – Guillaume LÉVÈQUE, Marie-Christine SOMA
Scénographie – Barbara CREUTZ PACHIAUDI, Alexandre DE DARDEL

Direction technique – Guillaume PISSEMBON
Assistante/Gestionnaire administrative et financière – Marie-Pierre SCHUMMER
Régisseur principal lumière – Éric FARION
Régisseur principal/Chef plateaux/Accessoires – Didier THOLLON
Responsable multimédia – Pascal BOYADJIAN
Régisseur principal/Chef machiniste-cintrier – Philippe GOUTAGNY
Machiniste-cintrière – Anissa BENABOUCHE
Régisseuse son – Nadine HADZIHALILOVIC
Chef ateliers de construction, décors et bureau d’études – Michel CHAREYRON
Responsable domaine électrique – Olivier BLANDEL
Gestionnaire domaine électrique – Pierre-Yves BESSON
Aménagement intérieur/Signalétique – Antonio ALIPERTI
Maintenance logistique/Entretien – Rangel DE ALMEIDA
Accueil/standard – Rabiah ZOGHLAMI, Thierry LATOUR et Julie MENGELLE

Agent comptable – Jean-François PEIRO

 

Les adresses e-mail des personnels sont construites sur le modèle : prenom.nom@ensatt.fr

 

 

Couverture photo : Façade du Théâtre Laurent TERZIEFF
Crédit photographique Benjamin BOURGEOIS