Nos formations

Scénographie

Découvrir comment un texte peut résonner à l’intérieur d’un espace et parvenir au spectateur, grâce et avec l’espace.

Responsables pédagogiques : Barbara CREUTZ PACHIAUDI et Alexandre DE DARDEL

À l’issue de trois années d’études, les scénographes possèdent la maîtrise de toutes les techniques et langages liés à la conception et la réalisation d’espaces scéniques pour le spectacle vivant.

Pré-Master – Semestre 1

Unité d’Enseignement 1 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 3 European Credits Transfer System

Repère fondamentaux de la création théâtrale – Pauline PICOT
Repère fondamentaux de la création théâtrale – Catherine AILLOUD NICOLAS
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Enjeux dramaturgiques de l’usage de la vidéo dans le spectacle vivant – Alexandre DE DARDEL   
Enjeux dramaturgiques de l’usage de la vidéo dans le spectacle vivant – Benjamin NESME
Enjeux dramaturgiques de l’usage de la vidéo dans le spectacle vivant – Catherine DEMEURE
Enjeux dramaturgiques de l’usage de la vidéo dans le spectacle vivant – François WEBER
Enjeux dramaturgiques de l’usage de la vidéo dans le spectacle vivant – Denis GUEGUIN

Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 1/4 : analyse dramaturgique – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 1/4 : analyse dramaturgique – Philippe DELAIGUE

UE 2 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 4 ECTS

Anglais : test Oxford – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau A – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau B – Martin BAKER
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 4/4 : recherche, note d’intention et présentation de maquette – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 4/4 : note d’intention et présentation de maquette – Philippe DELAIGUE
Codes de dessin tech./real. maquette en volume – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Création d’un dossier artistique et site internet – Louise SARI

UE 3 SCÉNOTECHNIE, MACHINERIE ET RÉGIE – 6 ECTS

Scénotechnie et composants de la lumière – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Scénotechnie et composants de la lumière – Julie-Lola LANTERI
Cyclo, tulles, toiles – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Cyclo, tulles, toiles – Christine RICHIER
Visite et études de théâtre à l’italienne – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Règles de sécurité – Alain GIROT
CACES (préparation) – Alain GIROT
CACES (évaluation) – F. THUILLET (Remanence)
Autocad 2D – Philippe BLOESCH
Montage-réglage (pratique) – Philippe GOUTAGNY
Montage-réglage (pratique) – Didier THOLLON

UE 4 CONSTRUCTION, VOLUMES, MATIÈRES, VIDÉO – 9 ECTS

Initiation à la vidéo – Denis GUÉGUIN
Initiation à la construction – Michel CHAREYRON
Peinture scénique et matiérage 1 – Alwyne DE DARDEL
Volume, dessin, modelage 1 – Gilles NICOLAS
Claudia STAVISKY (ouverture) : assistanat de réalisation – Gilles NICOLAS
Claudia STAVISKY (ouverture) : assistanat de réalisation – Alwyne DE DARDEL

UE 5 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE – 8 ECTS

Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 2/4 : méthodologie – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 2/4 : méthodologie – Philippe DELAIGUE
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 3/4 : méthodologie – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Maquette de projet (transversal) CCO, SCE, LUM, SON, JEU 3/4 : méthodologie – Philippe DELAIGUE
Maquette de projet (la cordonnerie) CCO, LUM, SCE, SON, ECR, JEU – Samuel HERCULE
Maquette de projet (la cordonnerie) CCO, LUM, SCE, SON, ECR, JEU – Metilde WEYERGANS

Pré-Master – Semestre 2

UE 6 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 2 ECTS

Repère fondamentaux de la création théâtrale – Pauline PICOT
Repère fondamentaux de la création théâtrale – Catherine AILLOUD NICOLAS
Repère fondamentaux de la création théâtrale – Christine RICHIER
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Maquette de projet (hypothèse) CCO, SCE, MES 1/4 : analyse dramaturgique – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI

UE 7 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 2 ECTS

Anglais : remise à niveau A – D. SIMON-BAILLAUD
Anglais : remise à niveau B – Martin BAKER
Maquette de projet (hypothèse) CCO, SCE, MES 4/4 : recherche, note d’intention et présentation de maquette – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Création d’un dossier artistique et site internet – Louise SARI

UE 8 SCÉNOTECHNIE, MACHINERIE ET RÉGIE – 2 ECTS

Autocad 2D – Philippe BLOESCH
Autocad 3D – Niveau 1 – Pierre BEYSSAC

UE 9 CONSTRUCTION, VOLUMES, MATIÈRES, VIDÉO – 12 ECTS

Peinture scénique et matiérage 2 – Alwyne DE DARDEL
Volume, dessin, modelage 2 – Gilles NICOLAS
Image et régie vidéo – Catherine DEMEURE
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG (ouverture) : assistanat de réalisation – Gilles NICOLAS
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG (ouverture) : assistanat de réalisation: assistanat de réalisation – Alwyne DE DARDEL
Scène, son, image – Denis GUEGUIN

UE 10 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE – 12 ECTS

Maquette de projet (hypothèse) CCO, SCE, MES 2/4 : méthodologie – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Maquette de projet (hypothèse) CCO, SCE, MES 3/4 : conception – Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Initiation à la recherche-création : laboratoire expérimental – Philippe BLOESCH, Mireille LOSCO
Cabaret 82 – Alexandre DE DARDEL

Master 1– Semestre 3

UE 11 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 2 ECTS 

Repère fondamentaux de la création théâtrale contemporaine à travers la diversité des formes scéniques – Mireille LOSCO
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 1/4 : analyse dramaturgique, musicologie – Catherine LAPLACE

UE 12 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 5 ECTS

Creating in english – Catherine HARGREAVES
Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 4/4 : note d’intention et/ou présentation – Samuel ACHACHE, Irène BERNAUD, Alexandre DE DARDEL
Méthodologie du projet de recherche-création – Mireille LOSCO
Elaboration du projet de recherche-création – Alexandre DE DARDEL, Barbara CREUTZ-PACHIAUDI

UE 13 SCÉNOTECHNIE, MACHINERIE ET RÉGIE – 3 ECTS

Acoustique scénique – Corsin VOGEL
Logiciel 3D 1 – Philippe BLOESCH
Chiffrage et techniques de construction 1 – Pierre BEYSSAC

UE 14 CONSTRUCTION, VOLUMES, MATIÈRES, VIDÉO – 8 ECTS

Vidéo et création intermédia – Benjamin NESME
Peinture scénique et matiérage 3 – Alwyne DE DARDEL
Volume, dessin, modelage 3 – Gilles NICOLAS
Scène, son, image – Denis GUEGUIN

UE 15 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE – 6 ECTS

Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 2/4 : méthodologie – Samuel ACHACHE, Irène BERNAUD, Alexandre DE DARDEL, César GODEFROY
Maquette de projet (opéra) CCO, LUM, SCE 2/4 : conception – Samuel ACHACHE, Irène BERNAUD, Alexandre DE DARDEL, César GODEFROY

UE 16 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 6 ECTS

Préparation Cabaret – Alexandre DE DARDEL, Pierre MAILLET, Guillaume BOSSON, Luca FIORELLO
Cabaret (réalisation) – Alexandre DE DARDEL, Pierre MAILLET, Guillaume BOSSON, Luca FIORELLO

Master 1– Semestre 4

UE 17 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 3 ECTS

Repères fondamentaux de la création théâtrale contemporaine à travers la diversité des formes scéniques – Mireille LOSCO
Réflexion esthétique sur le théâtre des 20e et 21e siècles à travers la question du regard – Mireille LOSCO
Masterclass
Dramaturgie du Design – Isabelle MOULIN

UE 18 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 2 ECTS

Méthodologie du projet de recherche-création – Mireille LOSCO
Élaboration du projet de recherche-création – Alexandre DE DARDEL, Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Suivi du projet de recherche création – Myriam JEANTROUX
Commission rapport d’étape du projet de recherche création – Myriam JEANTROUX, Barbara CREUTZ-PACHIAUDI, Alexandre DE DARDEL
Les essais : note d’intention (grilles individualisées)– 
Conception scénographique : le visuel et le sonore : présentation – Bernard VALLERY, Jacques REBOTIER, Alexandre DE DARDEL

UE 19 SCÉNOTECHNIE, MACHINERIE ET RÉGIE – 3 ECTS

Logiciel 3D 1 – Philippe BLOESCH
Régie plateau/Magie Nouvelle – Philippe BLOESCH, Raphaël NAVARRO
Chiffrage et techniques de construction 1 – Pierre BEYSSAC

UE 20 CONSTRUCTION, VOLUMES, MATIÈRES, VIDÉO – 8 ECTS

Peinture scénique et matiérage 4 – Alwyne DE DARDEL
Volume, dessin, modelage 4 – Gilles NICOLAS
Objets scéniques : marionnettes – Gilles NICOLAS, Claire VIALON
Claudia STAVISKY (ouverture) : assistanat de réalisation – Gilles NICOLAS
Claudia STAVISKY (ouverture) : assistanat de réalisation – Alwyne DE DARDEL
Scène, son, image – Denis GUEGUIN

UE 21 MAQUETTES DE PROJETS POUR LA SCÈNE – 5 ECTS

Conception scénographique : le visuel et le sonore – Bernard VALLERY, Jacques REBOTIER, Alexandre DE DARDEL

UE 22 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 4 ECTS

Les essais : présentation de spectacle (grilles individualisées)

UE 23 INSERTION PROFESSIONNELLE – 5 ECTS

Stage à l’étranger (grilles individualisées)
Suivi personnalisé de projet – Brigitte VIDIL

Master 2– Semestre 5

UE 24 DRAMATURGIE ET ESTHÉTIQUE DES SPECTACLES – 2 ECTS

Dramaturgie scénographique – Alexandre DE DARDEL, Sandrine ROCHE
Dramaturgie vidéo – Denis GUEGUIN

UE 25 FORMULATION ET TRANSMISSION D’UN IMAGINAIRE POUR LA SCÈNE – 8 ECTS

Recherches préparatoires au projet de recherche-création
Méthodologie du projet de recherche-création – Mireille LOSCO
Suivi du projet de recherche création – Myriam JEANTROUX

UE 26 SCÉNOTECHNIE, MACHINERIE ET RÉGIE – 1 ECTS

Logiciel 3D 2 – Philippe BLOESCH

UE 27 PRATIQUES DIVERSIFIÉES DE LA SCÉNOGRAPHIE – 6 ECTS

Architecture, scénographie d’expositions, workshop – Aurélien BORY,
Workshop DAS Plateau – James BRANDILY, Céleste GERME

UE 28 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 13 ECTS

Les essais : reprise (grilles individualisées)
Dramaturgie scénographique (préparation aux ouvertures auteurs) – Alexandre DE DARDEL, Pauline PEYRADE
Claudia STAVISKY (ouverture) : conception – Claudia STAVISKY
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG (ouverture) : conception – Simon DELETANG

Master 2– Semestre 6

UE 29 EXPÉRIENCE DE LA SCÈNE – 12 ECTS

Claudia STAVISKY (ouverture) : conception et suivi de réalisation – Emily CAUWET
Leurs enfants après eux, Simon DELETANG (ouverture) : conception et suivi de réalisation – Emily CAUWET
Projets auteurs : conception et suivi de réalisation – Emily CAUWET

UE 30 PROJET DE RECHERCHE CRÉATION DE FIN D’ÉTUDE – 10 ECTS

Méthodologie du projet de recherche-création – Mireille LOSCO
Élaboration et rédaction du projet de recherche création
Suivi du projet de recherche création (relecture académique) – Myriam JEANTROUX
Soutenance du projet de recherche création – Myriam JEANTROUX, Alexandre DE DARDEL, Barbara CREUTZ-PACHIAUDI
Préparation, présentation artistique de la soutenance – Alexandre DE DARDEL, Barbara CREUTZ-PACHIAUDI

UE 31 INSERTION PROFESSIONNELLE – 8 ECTS

Stage (grilles individualisées)
Législation et droit du travail – Nathalie MONNIER
Suivi personnalisé de projet – Brigitte VIDIL

 

Couverture photo : Billy est parti (2020) de Mathilde SEGONDS
Ouverture dirigée par Laurent GUTMANN
Crédit photographique David ANÉMIAN