Nos formations

Jeu

Devenir une actrice ou un acteur complet dans sa formation
comme dans son engagement.

 

Faire de son corps et de son esprit
l’outil de son expression artistique.

ACTEUR

Trois années d’études supérieures, constituées d’apprentissages et de pratiques exigeantes, aux contacts de professionnels et d’artistes confirmés, reconnus.

 

Semestre 1

Unité d’Enseignement 1 JEU – 14 European Credits Transfer System

Jeu
Marionnettes
Solo
Improvisation

UE 2 INITIATION AUX TECHNIQUES VOCALES ET CORPORELLES – 8 ECTS

Le corps
–  Technique Alexander
–  Mouvement
La voix
–  Chant
–  Technique vocale

UE 3 THEORIE DU THEATRE – 6 ECTS

Dramaturgie (en lien avec le programme du jeu)
Analyse de spectacle

UE 4 PRATIQUES TRANSVERSALES – 2 ECTS

Méthodologie du projet personnel
Anglais
–  Technique Alexander in English

Semestre 2

UE 5 JEU – 14 ECTS

Jeu
Clown
Masque
Solo
Improvisation
Stage international à San Miniato

UE 6 INITIATION AUX TECHNIQUES VOCALES ET CORPORELLES – 8 ECTS

Le corps
– 
Technique Alexander
–  Mouvement
La voix
– 
Chant
– 
Technique vocale

UE 7 THÉORIE DU THÉÂTRE – 6 ECTS

Dramaturgie (en lien avec le programme du jeu et hypothèse)
Esthétique du théâtre

UE 8 PRATIQUES TRANSVERSALES – 2 ECTS

Méthodologie du projet personnel
Atelier expérimental – laboratoire
Hypothèses
Vidéo et spectacle vivant
Acting in English

Semestre 3

UE 9 JEU – 14 ECTS

Jeu
Hypothèse
Solo
Lecture
Conte

UE 10 INITIATION AUX TECHNIQUES VOCALES ET CORPORELLES – 5 ECTS

Le corps
–  Technique Alexander
La voix
– 
Chant
– 
Chant/Jeu (Cabaret)
– 
Technique vocale

UE 11 THÉORIE DU THÉÂTRE – 6 ECTS

Dramaturgie (en lien avec le programme du jeu et hypothèse)
Histoire du théâtre

UE 12 PRATIQUES TRANSVERSALES – 5 ECTS

Méthodologie du projet personnel
Essais
Comité de lecture et laboratoire dramatique (avec les auteurs)
CinéFabrique
Cabaret

Semestre 4

UE 13 JEU -14 ECTS

Jeu
Solo
Marionnettes

UE 14 INITIATION AUX TECHNIQUES VOCALES ET CORPORELLES – 5 ECTS

Le corps
– 
Mouvement
– 
Technique vocale

UE 15 THÉORIE DU THÉÂTRE – 6 ECTS

Dramaturgie (en lien avec le programme du jeu et hypothèse)
Histoire du théâtre

UE 16 PRATIQUES TRANSVERSALES – 5 ECTS

Méthodologie du projet personnel
Essais
Comité de lecture et laboratoire dramatique (avec les auteurs)
Esthétique de la scène / Masterclass

Semestre 5

UE 17 ATELIERS – 15 ECTS

Essais
Ateliers de jeu
Théorie de la pratique théâtrale

UE 18 PLATEAU CINÉMA – 6 ECTS

UE 19 PROJET PERSONNEL – 5 ECTS

Solo

UE 20 PRÉPARATION A LA VIE ACTIVE – 2 ECTS

Casting
Sécurité
Droit du travail

UE 21 ENSEIGNEMENT COMPLÉMENTAIRE – 2 ECTS

France Culture

Semestre 6

UE 22 ATELIERS – 28 ECTS

Ateliers de jeu
Théorie de la pratique théâtrale

UE 23 PRÉPARATION A LA VIE ACTIVE – 2 ECTS

Casting
Bandes démos
Droit du travail
Suivi individuel

 

Philippe DELAIGUE et Joseph FIORAMANTE, Responsables pédagogiques du département
 
AIME Marguerite : Casting
BAUR Lilo : Acting in English
BEGHAIN Stéphanie : Hypothèses – Plateau
BOYADJIAN Pascal : Vidéo et spectacle vivant – panorama
CANDIARD Céline : Histoire du théâtre
CAUSSE Pierre : Histoire du théâtre
CHANIOLLEAU Adèle : Hypothèses : Plateau
CHARLES Laurent : Plateau cinéma
COUDRAY Sophie : Dramaturgie Jeu
DE DARDEL Alexandre : Vidéo et spectacle vivant – panorama
DELAIGUE Philippe : Jeu
DEMEURE Catherine : Vidéo et spectacle vivant – panorama
DEWITTE Agnès : Jeu
DOUTEY Nicolas : Méthodologie du projet personnel
DUMONT-LEWI Laetitia : Dramaturgie Jeu
FAYNER Thibault : Comité de lecture
FIORAMANTE Joseph : Solo/Chant
FISCHER Anne : Chant
FOX Graham : Technique Alexander in English/Technique Alexander
FREIXE Guy : Masque
GALLET Samuel : Laboratoire dramatique
GIROT Alain : Sécurité
GOTTI Giampaolo : Jeu
GOUSSEF Nicolas : Stage marionnette
GRANGER Charline : Esthétique du théâtre/Dramaturgie Jeu
GRANOV Vladimir : Jeu
GUIGNOT Clothilde : Chant/Préparation tour de chant
HARGREAVES Catherine : Acting in English
JAULIN Yannick : Conte
JESUPRET Célia : Dramaturgie Jeu
LEVEQUE Guillaume : Hypothèse plateau/Jeu plateau
LORENZEN Heinzi : Stage clown
LOSCO-LENA Mireille : Laboratoire
MAURIN Olivier : Solo/Laboratoire/Laboratoire dramatique/Mise en espace commande d’écriture
MOLMERRET Catherine : Chant/Préparation Cabaret
MONNIER Nathalie : Droit du travail
MORENO Ricardo : Mouvement
MOUTON Antoine : Comité de lecture
NESME Benjamin : Vidéo et spectacle vivant – panorama
NOELS Delphine : Plateau cinéma
PEREZ Gabriel : Théorie de la pratique théâtrale
REYNAUD Alain : Stage clown
ROBIN Emmanuel : Technique vocale
ROY Nina : Dramaturgie
SERMON Julie : Dramaturgie Marionnettes
TCHEUMLEKDJIAN Sarkis : Improvisation
TRAVERSI Elise : Test Oxford/Montage des bandes démos individuelles
VIDIL Brigitte : Suivi personnalisé de projet
WORMS Manon : Analyse de spectacle/Théorie de la pratique théâtrale

 

 

Couverture photo : Songe(s) (2017) d’après W. SHAKESPEARE
Atelier spectacle dirigé par Dominique PITOISET
Crédit photographique David ANÉMIAN